Карта сайта RSS Facebook Twitter Youtube Instagram VKontakte Odnoklassniki

Список соискателей на звание лауреата премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства в 2017 году

№ п/п

Номинант

Представленная работа

НОМИНАЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

1

В.В.Королев, редактор журнала «Банковское дело», кандидат исторических наук

Художественно-документальная повесть «Баллада о непобежденном»

2

В.Г.Кондратьев, полковник в отставке

Мемуары-воспоминания о становлении летчика-истребителя ВС СССР «Полет судьбы»

3

Б.Б.Михин, заместитель начальника управления (государственного технического надзора) Главного управления контрольной и надзорной деятельности Министерства обороны Российской Федерации

Книга стихов «Справочник городских рассветов»

4

М.М.Солодков, капитан в отставке

Сборник стихов и прозы «Из афганского альбома»

5

А.Д.Дементьев, поэт, заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии СССР

Произведения военно-патриотической направленности, в том числе «Баллада о матери», «Колокола Хатыни», «Письмо отца», «Прекрасное имя – Россия» и др.

6

В.К.Чернов, член Союза российских писателей

Сборник «Земля русская»

7

М.Н.Петров, писатель

Книга «Недобитый оптимист»

НОМИНАЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

8

Творческий коллектив: А.С.Дубачев, И.Э.Дубачева

Музыкальный видеоальбом военно-патриотической направленности
«Россия – Родина моя»

9

Л.В.Лещенко, эстрадный певец, народный артист РСФСР

Исполнение патриотических песен, в том числе «День Победы», «За того парня», «Команда молодости нашей», «Родительский дом», «Трус не играет в хоккей» и др.

10

В.Б.Борисоглебский, композитор

Сборник песен «Антология военной песни»

11

Е.С.Бедненко, руководитель клубного формирования ГБУК города Москвы «Культурный центр «Рублево»

Тема патриотизма в творчестве Евгения Бедненко

12

Ю.К.Смирнов, заслуженный артист России

Сочинения для духового оркестра военно-патриотической направленности

13

О.Г.Митрикова, преподаватель по классу аккордеона МБУДО детская музыкальная школа № 4 города Сочи

Цикл патриотических и лирических песен о России начала XXI века: «С любовью о новой России»

НОМИНАЦИЯ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

14

Творческий коллектив Самарского академического театра драмы:

В.В.Гришко, режиссер-постановщик;

А.Н.Агапов, художник-постановщик;

А.В.Волченков, композитор;

Е.А.Лазарева, режиссер-педагог;

И.Б.Скляр, народный артист Российской Федерации, исполнитель песен

Спектакль по повести Бориса Васильева «Завтра была война»

15

Б.С.Галкин, актер, заслуженный артист Российской Федерации

Образ писателя В.П.Астафьева в спектакле «Веселый солдат»

НОМИНАЦИЯ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

16

А.И.Игнатов, художник Студии военных художников имени М.Б.Грекова

Скульптурные композиции «Памятник героям фильма «Офицеры», «Они сражались за Родину…», «На Витебском вокзале русской гвардии Великой войны», «Памятник фронтовому почтальону», «Памятник военным финансистам»

17

О.В.Тихонова, художник, лауреат Международных конкурсов, обладатель медали «Достойному» Российской академии художеств

Культурно-просветительский проект «Культурно-просветительские, воспитательно-патриотические мероприятия по Северо-западному административному округу»

НОМИНАЦИЯ «МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРОЕКТЫ»

18

Творческий коллектив ООО «Леста»:

С.А.Горностаев, старший специалист по военно-историческим проектам;

Е.Е.Зайцев, руководитель арт-отдела;

В.В.Замула, старший веб-дизайнер;

Ю.Ю.Киселева, руководитель отдела производства 2Д контента;

Г.А.Кляцко, фронт-енд разработчик;

Д.А.Иванов, руководитель группы разработки;

А.С.Тохташ, руководитель группы производства звукового контента;

А.В.Чебоха, старший художник

Образовательный Интернет-ресурс с виртуальной экскурсией по исторической 3D-модели крейсера «Аврора»

19

Д.В.Костырев, дизайнер, режиссер сценических видеоинсталляций

Мультимедийный контент для культурных мероприятий Министерства обороны Российской Федерации, в том числе Торжественный вечер, посвященный Дню защитника Отечества (2015 – 2017 годах), Церемонии награждении победителей и лауреатов II, III, IV Всеармейского фестиваля «Армия России», Церемоний открытий и закрытий «Армейских международных игр – 2017»

НОМИНАЦИЯ «КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ»

20

Творческий коллектив Военно-исторического музея фортификационных сооружений:

Ю.С.Тарариев, директор;

И.М.Бобылева, младший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы;

А.В.Иванов, лектор (экскурсовод);

В.Б.Иванов, заместитель директора, академик РАЕН, кандидат философских наук;

Т.В.Степанцевич, старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы

Постоянно действующая тематическая экспозиция «История Михайловской батареи»

21

Творческий коллектив Г.Г.Сергеев, О.А.Берестова

Книга «Химки. Фронт милосердия»

22

Творческий коллектив:

А.А.Будко, директор ФГБУ «Военно-медицинский музей» МО РФ;

В.К.Гапон, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра фундаментальных военно-исторических проблем Военного университета МО РФ;

А.В.Горовой, пенсионер (последнее место работы – ФГБУ «Военно-медицинский музей» МО РФ);

Д.А.Журавлев, заместитель директора ФГБУ «Военно-медицинский музей» МО РФ

Историко-биографический справочник «Главные победы военных врачей. Военные врачи в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

23

Д.А.Белов, старший научный сотрудник научно-просветительского отдела ФГБУ «Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации»

Проект в области музейного дела: «Методические рекомендации «Пропавшие без вести на Великой Отечественной войне. 5 шагов поиска»

24

Творческий коллектив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи:

А.И.Акимова, начальник научного отдела музейной педагогики;

Ю.Л.Жмодиков, заведующий передвижной выставкой научно-выставочного отдела

Музейный проект о Великой Отечественно войне для детей «Чтобы знали и помнили»

25

Г.С.Преображенская, директор ГБУК города Москвы «Дом романса», заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженная артистка России

Московский открытый фестиваль офицерского романса «Воинская романсиада»

26

Н.М.Пярн, артистка концертного ансамбля отдела культуры Центрального Дома Российской Армии, заслуженная артистка Российской Федерации

Литературно-музыкальный спектакль «Эстафета Побед»

27

Творческий коллектив Московской государственной Консерватории имени Петра Ильича Чайковского:

А.В.Соловьев, профессор, декан по работе с иностранными учащимися, художественный руководитель Камерного хора Московской Консерватории, Тульского государственного хора;

Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается»

Я.А.Кабалевская, помощник ректора, преподаватель кафедры современного хорового исполнительского мастерства;

Е.Д.Кривицкая, профессор, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь»

28

Творческий коллектив Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В.Хрулева:

С.Н.Смолинский, начальник Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В.Хрулева;

Е.А.Алексеева, директор культурно-досугового центра «Красногвардейский» той же организации;

В.В.Бреус, заместитель начальника той же организации;

В.В.Козлов, заместитель главного инженера ООО «Музейные технологии»;

С.А.Мартынкевич, ответственный редактор газеты ЗВО «На страже Родины»;

А.Б.Шиляев, архитектор ООО «Архитектурная мастерская Романова»

Культурно-просветительский проект «Живая история»

НОМИНАЦИЯ «ПРОИЗВЕДЕНИЕ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ИСКУССТВ»

29

Творческий коллектив сотрудников ФГК ВОУ ВО «Михайловская военно-артиллерийская академия»

Документальный фильм «Горячий лед»

30

Творческий коллектив ООО «Леста»:

С.Ю.Протасов, руководитель отдела видеопроизводства;

А.О.Емельянов, видеооператор;

И.О.Прокофьев, художник компьютерной графики,

Д.С.Протасов, режиссер-оператор;

И.И.Рангулов, режиссер монтажа;

А.Г.Руденко, видеооператор;

А.Г.Устинов, редактор;

Е.А.Хмелев, звукорежиссер

Видеопроект «Морские крепости. Форт Кроншлот»

31

А.В.Ксенофонтов, руководитель студии театральных технологий «Тандем», режиссер

Проект «Телеспектакль «Я жил тогда»

32

А.В.Пиманов, сценарист, режиссер, телеведущий, президент Управляющей организации ОАО «Творческое объединение «Красная Звезда»

Художественный фильм «Крым»

НОМИНАЦИЯ «ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ»

33

Л.Х.Гагарина, президент фонда «Соратники»

Проект для людей с ограниченными возможностями «Фестиваль «Поющий форум»

34

И.Д.Кобзон, советский, российский певец, общественный деятель, народный артист СССР

Исполнение военно-патриотических песен, в том числе «Мгновения», «Был пацан», «Довоенный вальс», «Дороги», «Журавли», «Как служил солдат» и др.

НОМИНАЦИЯ «ЗА АКТИВНУЮ КУЛЬТУРНО-ШЕФСКУЮ РАБОТУ»

35

М.В.Шапкина, художественный руководитель ГБУК города Москвы «Клуб «Феникс»

Гражданско-патриотическая акция и комплекс мероприятий «Наш ДОТ»

36

Эстрадная группа «Александров-Парк» Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова

Культурно-шефская работа в Вооруженных Силах Российской Федерации

Наверх
ServerCode=node1 isCompatibilityMode=false